Даже исправный автомобиль может иметь повышенный «аппетит»

К сожалению, немало водителей не придают серьезного значения мелким техническим неисправностям. Помимо того, что, например, неправильное давление в шинах может привести к самым непредсказуемым последствиям в дороге, все эти вроде бы «мелочи» способны увеличить расход горючего на 10, а то и все 15%.

Даже исправный автомобиль может иметь повышенный «аппетит»
Низкий уровень топлива

Что говорить о неисправном инжекторе или сломанном катализаторе? 30-процентное увеличение потребления топлива по отношению к паспортным данным – это более чем серьезный повод для визита в автосервис. Порой даже незначительная регулировка системы питания способна существенно уменьшить «аппетит» машины.

Кроме того, даже в абсолютно исправном автомобиле расход топлива может превышать норму. Причина – проста до смешного. Стоит просто выбросить все лишнее из багажника. Хотя и здесь нужно знать меру: спасительный набор инструментов в багажнике автомобиля, конечно, должен остаться.

Не стоит забывать и о законах аэродинамики. Открытые окна на скорости 70-80 км/ч способны на 15% увеличить расход топлива, а если надавить на акселератор, то плюс 25% к паспортным данным автомобилю обеспечен.

И еще. Экономия на октановом числе бензина может привести к совершенно противоположному результату.