Депутаты предлагают возвращать отобранные права водителям досрочно

Автомобилистам, лишенным водительских прав за нарушение правил дорожного движения, хотят предложить «авто-УДО». В Государственную Думу РФ был подан законопроект, согласно которому нарушители при определенных условиях могут получить свои права назад ранее установленного судом срока.

Депутаты предлагают возвращать отобранные права водителям досрочно
Автотрасса. Фото — gracey

Чтобы получить «авто-УДО» (УДО — условно-досрочное освобождение), водитель должен доказать, что он частично или полностью возместил причиненный ущерб, раскаялся и за прошедших полсрока лишения удостоверения не совершал противоправных действий.

В суде также могут быть предъявлены и другие данные, доказывающие, что нарушитель исправился. Если суд решит, человек вел себя примерно, и дальнейшее лишение прав не требуется, то своё водительское удостоверение нарушитель сможет получить раньше срока. Если он опять нарушит ПДД, у него заберут права не только на новый срок, но и на часть предыдущего, которую он не отбыл.

На тех, кого лишили водительского удостоверения за нетрезвое вождение, инициатива не распространяется.

В МВД законопроект раскритиковали, посчитав, что он не предусматривает критерии оценки судом возможности применения «авто-УДО» и механизм контроля за поведением нарушителя, досрочно получившего права назад.

Законопроект не является новшеством – подобная возможность условно-досрочного освобождение применительно к нарушителям правил дорожного движения существовала в административном праве СССР.