Детское автокресло и безопасность ребенка в автомобиле

В наше время автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения для всей семьи. Одним из важнейших факторов эксплуатации транспортного средства является безопасность его использования. Для водителя и взрослых пассажиров в автомобилях предусмотрены системы пассивной и активной и безопасности, а для того, чтобы позаботиться о безопасности маленьких пассажиров, необходимо использовать специальные детские кресла, которые отличаются по конструкции, функциям и ряду других параметров.

Детское автокресло и безопасность ребенка в автомобиле
Детское автокресло

Рассмотрим конструкцию детского автомобильного кресла на примере модели Cybex Sirona Plus немецкого производителя. Начнем с установки. В большинстве случаев детское автомобильное кресло закрепляется при помощи крепления Isofix (это специальные скобы под спинкой сидения, которые устанавливаются практически в любом современном автомобиле). Для крепления кресла могут использоваться ремни безопасности.

В модели Sirona Plus также применяется дополнительный упор в пол (используется нога-опора), что обеспечивает более надежную фиксацию кресла.

Детское кресло может устанавливаться по или против хода движения. Некоторые кресла, в том числе и рассматриваемая нами модель, имеют механизм вращения (ротации), который обеспечивает поворот кресла на 360 градусов и возможность регулировки по наклону (в нашей модели семи положений). Поэтому ребенок может находиться как лицом, так и спиной по ходу движения.

Следующий момент, влияющий на выбор кресла, — возраст и вес ребенка. Производители указывают эти параметры в инструкции. Например, кресло Sirona Plus предназначено для детей от 0 +1 (младенцев) до 4 лет, весом до 18 килограмм.

Безопасность детей может обеспечиваться различными способами, все зависит от модели. Например, в нашем случае это пятиточечный ремень безопасности и подголовник (регулируется в десяти положениях). К дополнительным средствам, обеспечивающим безопасность ребенка, относятся системы линейной защиты от боковых ударов (L.S.P.), столики безопасности (защитные подушки), ряд других решений.