Для чего нужны штрафы при нарушении ПДД

Правила дорожного движения являются неотъемлемой и основополагающей частью организации движения транспортных средств и пешеходов по дорогам общего пользования. Без этого свода законов поведения всех участников дорожного движения невозможно себе представить современную жизнь. Знать и неукоснительно выполнять требования ПДД обязан каждый водитель.

Для чего нужны штрафы при нарушении ПДД
Дорога с ДПС. Фото Darya Gor4

Такой же неотъемлемой частью организации дорожного движения является и список штрафных санкций, налагаемых на водителей, пассажиров, и пешеходов в случае нарушения ими пунктов ПДД. При современной автоматической системе выписывания штрафов можно и не уследить за тем, что на ваше имя уже зарегистрирован соответствующий протокол. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, можно воспользоваться сервисом онлайн-проверки и оплаты штрафов http://rosfines.ru/. Это очень удобный и быстрый способ мониторинга штрафов ГИБДД.

Возвращаясь к самим правилам дорожного движения, нужно напомнить, что все их пункты в прямом смысле слова «написаны кровью». И это не просто красноречивое выражение, которое употребляют для большего пафоса, а правда жизни. Каждый пункт ПДД – это чьи-то жизни, поэтому пренебрегать исполнением требований данного свода дорожных законов не следует. Некоторые из них могут показаться слишком категоричными, другие – несколько устаревшими, однако пока они прописаны в ПДД, абсолютно каждый участник движения должен их знать и выполнять.

И штрафы за их нарушение придуманы не просто так. В первую очередь, основной их задачей является мотивирование водителей к соблюдению ПДД путем финансовых, административных и даже уголовных санкций. Большая часть нарушений карается «рублем». Как показывает практика, такой способ оказывает достаточно сильное воздействие на психологию водителя, мотивируя его не преступать дорожный закон. Кроме того, денежные штрафы дают существенные поступления в бюджет, в том или ином виде перенаправляясь на ремонт и строительство дорог, придорожной инфраструктуры и т.д.

В отличие от самих ПДД, список штрафов изменяется довольно часто. Это связано как с внесением изменений как в формулировки уже существующих пунктов, так и с банальной корректировкой размеров штрафных санкций в связи с инфляцией, изменением среднего уровня доходов граждан и т.п. Обычно изменения в так называемой «штрафной таблице ГИБДД» озвучиваются в СМИ еще до их вступления в силу, что позволяет водителям и пешеходам адаптироваться под новые условия.