Для Крыма и Севастополя подобрали коды регионов

В МВД России готов проект документа, согласно которого вносятся изменения в приказ «О государственных регистрационных знаках транспортных средств» от 28.03.02 № 282. В нем предлагается закрепить не используемый ранее резервный код номерных знаков 92 за г. Севастополем, а код 82 присвоить автомобилям, поставленным на учет на территории Крыма.

Код 82 также относился к резервным, но ранее им маркировали номера машин, зарегистрированных в Корякском крае. Когда округ стал частью Камчатской области, то для вновь поставленных на учет, стали выдавать номера с местным кодом – 41, а 82-й законсервировали «до лучших времен».

Сообщается, что остаточная емкость номеров с кодом 82 составляет 1,728 млн. единиц. По мнению ГИБДД, этого вполне достаточно, чтобы серия охватила все транспортные средства на территории республики.

Кроме изменений, которые коснутся регистрационных знаков, водителей Крыма ожидает еще и замена водительских удостоверений и техпаспортов на российские. Крымские власти практически готовы к введению ПДД, действующих на территории РФ. С нюансами российских правил дорожного движения водителям тоже придется разобраться, но их не так много.

Для Крыма и Севастополя подобрали коды регионов
Установка регистрационного знака