Двигатели Cummins в России всерьез и надолго

Американская компания Cummins является одним из крупнейших и старейших мировых производителей дизельных двигателей для автомобильной гражданской, военной техники, а также самоходных судов. Двигатель Cummins можно встретить на экскаваторах, огромных карьерных самосвалах, комбайнах и тракторах, тепловозах, буровых установках, переносных электростанциях и т.д. Более того, практически весь федеральный автопарк в США с дизельными моторами, оснащен именно силовыми агрегатами Cummins.

Двигатели Cummins в России всерьез и надолго
КамАЗ-6540. Фото КамАЗ

С российским автопромом у американской моторостроительной компании сложились самые тесные связи. Двигатели Cummins устанавливает на свои модели целый ряд автомобильных заводов страны: КамАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КАвЗ, ПАЗ.

Базой компании Cummins в России с полным правом можно считать автозавод в Набережных Челнах. Именно на производственных мощностях КамАЗа в 2006 году было развернуто серийное производство этих дизелей в стране. Не в последнюю очередь благодаря двигателям этой марки крупнейший российский автопроизводитель тяжелых грузовиков занимает сейчас на рынке свою лидирующую позицию. Этот мотор устанавливается на седельных тягачах, самосвалах, бортовых грузовиках и автошасси КамАЗ.

Помимо самих двигателей на конвейере предприятия в Набережных Челнах производятся запчасти, узлы и комплектующие для двигателей Cummins, поэтому с ремонтом и сервисным обслуживанием этих дизелей в России проблем нет.

Сегодня на автомобили КамАЗ устанавливаются моторы семейств ISLe и ISBe, а также двигатель Cummins ISX15.

Стоит отдельно сказать о 530-сильном двигателе ISX15, который устанавливается на тягаче КамАЗ-65226-6010-77. Это мотор отличается не только мощностью, но и ремонтопригодностью, надежностью. К тому же его запуск без средства облегчения возможен даже в 12-градусный мороз, что в условиях российской зимы особенно в северных регионах, переоценить невозможно.

Впрочем, надежность, сравнительно низкий уровень шума, экологичность – это характерные черты всех двигателей Cummins.

Кстати, по характерному мягкому звуку двигатели Cummins можно практически безошибочно определить в городских и междугородних автобусах.