Экологическая парковка: нужна ли она во дворе?

По сути, экологическая парковка является специальным газоном для парковки автомобилей. Защитная решетка на такой стоянке укладывается на основание, заполняется грунтом и засевается газонной травой. Казалось бы, вопрос об организации такого паркинга в любом городском дворе является излишним. Разумеется, экопарковка нужна.

Экологическая парковка: нужна ли она во дворе?
Парковка на газоне. Фото Belt777

Тем более что ее организация обойдется не дороже, чем строительство традиционной асфальтированной стоянки. Если, скажем, на детские площадки цены зависят от многих критериев, то с экопарковкой все проще.

Кроме того, такая стоянка позволяет озеленить территорию, что трудно переоценить в городе, особенно крупном.

Вместе с тем, перед тем как принимать решение о строительстве экопарковки необходимо учесть некоторые моменты и ограничения. Прежде всего, это необходимость особого ухода за экологическим паркингом, а именно своевременный полив травы, ее покос, удобрение, борьбу с сорняками и вредителями. Важно также учесть необходимость ремонта или замены самой защитной решетки, да и зимой на такой парковке нельзя применять химические реагенты, а со льдом придется бороться без помощи шанцевого инструмента.

И еще, как показывает практика, решетка экопарковки способна выдержать автомобиль массой до 3 тонн.