Эксперты напомнили о близости холодов и рассказали о типах зимней резины

Зима уже практически «на носу», и автомобильные эксперты решили напомнить автомобилистам о необходимости перехода на зимнюю резину. Специалисты рассказали об основных нюансах, которые следует иметь в виду при выборе типа зимних шин, дабы поставить на своего железного коня максимально подходящий комплект с учетом дорожных и климатических условий.

Эксперты напомнили о близости холодов и рассказали о типах зимней резины
Зимние шины

Так, эксперты напоминают, что зимние шины по типу рисунка делятся на две основные группы – европейские и скандинавские. Оба типа протектора имеют как свои преимущества, так и недостатки. Например, евро-шина лучше всего работает на так называемой снежной «каше», позволяя поддерживать достаточно высокую скорость движения. Однако, оказавшись на льду либо снежном насте, такие шины чувствуют себя не очень комфортно.

Для такого покрытия лучше подойдут покрышки скандинавского типа. Они отличаются большей мягкостью и имеют большое количество ламелей. Однако, сильно разгоняться на таких шинах не стоит, ибо гололедица не прощает подобных вольностей. Не стоит также забывать и о шипованной резине, которая отлично работает на заледенелой дороге, однако плохо ладит с подтаявшим снегом и лужами.