Эксперты назвали самые частые ошибки начинающих водителей

Эксперты обозначили наиболее распространенные ошибки, совершаемые начинающими водителями. Они часто приводят к неприятностям на дороге и даже серьезным ДТП. Специалисты также отмечают, что в России с каждым годом снижается уровень подготовки будущих шоферов в автошколах. Вкупе с безответственностью самих молодых водителей, сложившаяся ситуация ведет к увеличению аварийности на дорогах.

Эксперты назвали самые частые ошибки начинающих водителей
Начинающий водитель

Что касается главных ошибок, то их сразу несколько. Во время первых самостоятельных выездов на дорогу, новички слишком перегружают себя в попытке контролировать всю дорожную обстановку. Однако это ведет к тому, что мозг перестает адекватно реагировать на внезапную опасность. Нередко можно видеть, как начинающий водитель совершает серьезные ошибки даже в казалось бы несложных, но внезапно возникающих ситуациях.

Еще одна роковая ошибка – это неправильный проезд пешеходных переходов. Особенно остро эта проблема стоит на дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении. Здесь нужно помнить одно золотое правило – «тормозят все, торможу и я». К примеру, если на подъезде к «зебре» казалось бы без видимой причины притормаживают машины на попутных полосах – скорее всего, по переходу движутся не видимые вам из-за передних авто пешеходы. Если продолжить движение, можно совершить наезд со всеми вытекающими последствиями.