Эксперты предсказали самые популярные цвета автомобилей

Специалисты немецкого химического концерна BASF исследовали тему популярности цветов автомобиля в разных частях мира и определили  самые востребованные из них в ближайшие 4-5лет.

Эксперты предсказали самые популярные цвета автомобилей
Jaguar XF Sportbrake. Фото — Jaguar

Исследователи из Китая, США, Германии и Японии изучали тренды в обществе и не только в автомобильной сфере. Так, была отмечена растущая популярность теплых и бежевых тонов, что связано с интересом к красоте тела человека и другим объектам цифрового мира.

Автомобиль в наше время – не только средство передвижения, это многофункциональный продукт, находящийся в тесной коммуникации с окружающим миром и человеком. Связь между ними состоит в четких, ясных и блестящих эффектах. Хроматические и пастельные тона, например, насыщенно голубой – это атрибуты эры новых технологий.

Специалисты BASF прогнозируют, что в ближайшие годы в Африке, Европе и на Ближнем Востоке будут популярны неординарные цвета автомобилей, такие, как “белое золото”, желто-зеленый, “красный кирпич”.

В Северной Америке будет в тренде темно-синий цвет. Классика – черный, серый, белый, — также останется востребованной из-за своей универсальности и практичности.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, по мнению экспертов BAS, наибольшую популярность приобретут автомобили жемчужно-белого или пурпурно-красного цветов.

Любопытно, что в прошлом году белый цвет авто оказался самым предпочтительным в Европе (включая РФ).