Эксперты рассказали о причинах возможного запрета праворульных авто

На фоне активизировавшихся разговоров о возможном запрете на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым рулем в России, «Автоновости дня» решили выяснить, в чем именно заключаются главные проблемы «праворулек» в условиях их эксплуатации в стране с правосторонним режимом движения. Напомним, что сейчас проходит общественное голосование за поддержку или отклонение законопроекта о запрете праворульных машин.

Эксперты рассказали о причинах возможного запрета праворульных авто
Праворульное авто. Фото Freeimages

Одним из основных доводов инициаторов изменений в законодательство является тот факт, что автомобили с правым расположением рулевого колеса представляют собой повышенную опасность на дороге. Дело в том, что при обгоне обзор с такого водительского места сильно ограничен, что делает данный маневр еще более опасным, чем в обычном авто с левым рулем.

Однако, по словам тех автовладельцев, которые эксплуатируют «праворульки», эту проблему можно решить, применив некоторые технические приспособления. Так, применяется либо перископическая система зеркал, либо камера, передающая изображение на экран перед водителем. Конечно, уровень восприятия в описанных случаях все же уступает обычному, но при должной сноровке обеспечивает приемлемый обзор.