Эксперты: культура вождения российских водителей осталась на прежнем уровне

ГИБДД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» подвела итоги опроса, в котором эксперты попытались определить, насколько изменился уровень культуры водителей на отечественных дорогах за минувший год. Оказалось, что значительное увеличение штрафов за нарушения ПДД, произошедшее в 2013-м, практически никак не отразилось на поведении за рулем наших сограждан. В основном уровень культуры остался прежним.

Эксперты: культура вождения российских водителей осталась на прежнем уровне
За рулем

В опросе участвовали порядка 8500 респондентов. Большинство из них (3033 человека или 35%) убеждены, что уровень дорожной культуры не изменился. 2313 опрошенных (27%) полагают, что он стал хуже, чем годом ранее. Лишь 23% увидели в этом вопросе определенные улучшения.

В экспертном центре отмечают, что у каждого человека — свои представления об уровне культуры. Этим можно объяснить разброс в ответах респондентов.

В 2013 году ГИБДД был проведен еще один комплексный анализ ДТП. Оказалось, что наиболее часто попадают в ДТП водители, которые официально не трудоустроены. На втором месте идут автовладельцы с рабочими специальностями. Замыкают первую тройку служащие, причем как коммерческих структур, так и государственных, в том числе и МВД.