Эксперты: усталость увеличивает шанс попасть в ДТП в четыре раза

Специалисты из американского Политехнического института транспорта решили провести собственное исследование с целью выяснить, насколько усталость водителей увеличивает вероятность ДТП. Данные официальной статистики, согласно которым лишь 2-3% от общего числа аварий связаны с усталостью водителей, показались экспертам из Вирджинии неубедительными.

Эксперты: усталость увеличивает шанс попасть в ДТП в четыре раза
За рулем

В рамках программы в течение двух лет проводились исследования, в которых приняли участие сто автовладельцев из штатов Вирджиния и Вашингтон. На автомобили участников были установлены несколько видеокамер, системы предупреждения столкновений, несколько измерителей скорости, сетевой сенсор и системы отслеживания следования по полосе. Поскольку наблюдения проводились достаточно длительный промежуток времени, в программе невольно участвовали члены семей испытуемых водителей и даже их друзья. Таким образом, общее количество лиц, принявших участие в исследовании, увеличилось до 232 человек.

В результате специалисты определили, что в группе риска находятся молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет. Эксперты объясняют это тем, что у молодежи смещен режим сна: они засыпают позже, а рано утром спешат на учебу или работу. В результате показатель дневной усталости у молодежи оказался выше, чем у водителей старшего возраста. И главное, усталость увеличивает риск попасть в аварию практически в четыре раза.

Кроме того, исследователи имели возможность наблюдать за водителями во время ДТП. В 20% всех произошедших автоаварий и в 16% ситуаций, близких к ДТП, у водителей были зафиксированы явные признаки усталости: «клевание» носом, закрытые глаза и т. д.