Евро-2012 стимулирует рост автомобильных грузоперевозок в Украине

Согласно данным госстатистики, в Украине в прошлом году отмечено увеличение объемов грузоперевозок на 8%. Причем, наибольший рост зафиксирован в секторе транспортирования грузов автомобилями. Здесь увеличение составило 12,7%.

Евро-2012 стимулирует рост автомобильных грузоперевозок в Украине
Грузовой автомобиль

Последнее обстоятельство эксперты рынка отчасти объясняют масштабной реконструкцией автомобильных дорог и строительством новых магистралей в преддверии Евро-2012. На эти объекты доставлять грузы автомобилями — наиболее оптимальный вариант.

Традиционно большой объем имели грузоперевозки в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Харькове и других крупных городах Украины. В разрезе регионов основная масса грузов прогнозируемо пришлась на развитые промышленные регионы центральной и восточной части страны.

Впрочем, несмотря на наличие объективных факторов, которые способствуют развитию этого сектора экономики, многие эксперты несколько удивлены столь значительным ростом грузоперевозок. Промышленность в стране не только не развивается, но и показывает спад объемов производства, покупательная способность украинцев снижается с каждым месяцем, что подтверждает та же служба государственной статистики, а перевозить грузов стали больше.