ФАС России разрешит предоставлять гарантийное обслуживание независимым автосервисам

В ближайшее время Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) будет снят собственный запрет на предоставление гарантийного обслуживания автомобилям независимыми автосервисами. К тому же неофициальным дилерам будет разрешена закупка оригинальных запчастей.

ФАС России разрешит предоставлять гарантийное обслуживание независимым автосервисам
Федеральная антимонопольная служба России

По словам начальника департамента контроля социальной сферы и торговли службы Михаила Федоренко, причиной для столь кардинального решения послужили многочисленные жалобы автомобилистов: стоимость гарантийного сервиса и оригинальных деталей растет. Владельцы автомобилей  зачастую не в состоянии провести мероприятия по техническому обслуживанию в отведенный гарантией срок в силу загруженности или удаленности автосервисов официальных дилеров.

Сегодня дистрибуторы автомобильных компаний, по сути, являются монополистами. Покупатель получает право выбора только при покупке машины. Что касается гарантийного сервиса и закупки запчастей, то здесь, при отсутствии конкуренции со стороны независимых автосервисов, ценовые условия диктует дистрибутор.