Фундамент для гаража своими руками: экономия средств и моральное удовлетворение

Абсолютное большинство автовладельцев мечтают иметь свой собственный гараж, если первой была приобретена машина. Купить готовый «дом для автомобиля» не каждый может себе позволить. Аренда гаража – это всегда временное решение вопроса. Одним из вариантов выхода из «бездомной» ситуации является постройка гаража собственными силами. Как и любое строительство, сооружение гаража начинается с фундамента.

Фундамент для гаража своими руками: экономия средств и моральное удовлетворение
Гараж

Оптимальным решением будет ленточный монолитный фундамент. Он надежен и относительно недорог. Опалубку для заливки такого фундамента можно изготовить самому, но можно взять и в аренду.

Перед началом работ необходимо произвести разбивку территории и разметку гаража. После этого можно рыть траншеи. На их дно насыпается и утрамбовывается щебёночная смесь. Строители рекомендуют полить эту подложку так называемым жидким цементным молоком. Затем устанавливается опалубка на высоту будущего фундамента. Для удобства дальнейшей разборки опалубки щиты можно обшить целлофановой пленкой.

Бетонную смесь, которой заливается фундамент, можно приготовить самому, но можно и заказать. Здесь все зависит от бюджета застройщика.

Когда фундамент готов и опалубка снята, владелец будущего гаража может получить настоящее удовольствие от того, что «дом» для своего автомобиля он начал строить собственными руками именно так, как он рассчитал, не сомневаясь в качестве выполненной работы.