ГИБДД намерена «нарисовать» новый дорожный знак совместно с российскими водителями

С оригинальной инициативой выступила российская Госавтоинспекция, предложив автолюбителям страны принять непосредственное участие в выборе эскиза дорожного знака «Фото-видеофиксация». Новый знак призван честно предупреждать водителей о том, что автомобиль приближается к электронному устройству фиксации нарушений ПДД.

ГИБДД намерена «нарисовать» новый дорожный знак совместно с российскими водителями
Знак «Фото-видео контроль»

На официальном сайте ГИБДД помещены 13 вариантов эскизов нового знака. Кроме того, автолюбители могут самостоятельно поучаствовать в создании этого дорожного знака, отправив собственный эскиз на адрес znak@gibdd.ru.

Сейчас правилами дорожного движения не предусмотрено обязательное информирование водителей о приближении к приборам визуальной фиксации. В пресс-релизе ГИБДД отмечается, что в ряде регионов станы местные подразделения инспекции предупреждающие таблички устанавливают самостоятельно со всем возможным «полетом фантазии» в оформлении их дизайна.

Российская ГИБДД планирует внести в Правила некоторые поправки, среди которых и введение единого знака «Фото-видеофиксация». В случае одобрения и вступления в силу изменений, установка такого стандартизированного официального знака станет обязательной в зонах контроля над соблюдением ПДД.