Госдума отклонила два законопроекта, предусматривающих обязательное использование зимних шин

Государственная дума отклонила два проекта законов, предусматривающих обязательное применение зимних шин в определенные месяцы года.

Госдума отклонила два законопроекта, предусматривающих обязательное использование зимних шин
Автомобиль зимой

Один законопроект, который был внесен на рассмотрение нижней палаты Санкт-Петербургского Законодательного собрания, предлагал на законодательном уровне обязать владельцев автомобилей использовать зимние шины с первого декабря по двадцать восьмое февраля.

Данное правило планировалось ввести для грузовых автомобилей с максимальной массой, не превышающей 3,5 тонны и легковушек. За нарушение правила предусматривалась выплата штрафа до пяти тысяч рублей. Кроме того, законопроект разрешал использование нешипованных зимних шин в течение всего года, но в то же время ограничивал возможность использования шипованных шин в период с 1 ноября по 31 марта.

Подобный первому текст проекта закона был составлен членами Совета российской Федерации. Согласно второму документы, предлагалось установить необязательное использование зимних покрышек не в какие-то в определенные промежутки времени, а дать право субъектам РФ устанавливать свои периоды в зависимости от условий климата. Так, купить шины в Волгограде, Ростове-на-Дону и других южных городах Российской федерации и установить их на свой автомобиль потребовалось бы гораздо позже, чем в других регионах с более холодным климатом.

Эти два законопроекта были отклонены по причине вступления в силу нового Технического регламента созданного Таможенного союза, запрещающего эксплуатацию автомобилей без использования зимних шин с декабря по февраль месяцы.