Компактный кроссовер Lexus LF-NX поступит в производство раньше прогнозируемых сроков

Концептуальный кроссовер Lexus LF-NX, впервые представленный на мотор-шоу во Франкфурте в прошлом месяце, по предположениям журналистов должен был получить товарную версию не ранее 2016 года. Однако по некоторым данным, самый компактный кроссовер японского премиального бренда будет поставлен на конвейер уже в конце следующего года.

Компактный кроссовер Lexus LF-NX поступит в производство раньше прогнозируемых сроков
Lexus LF-NX Concept

В основе новинки будет лежать та же платформа, которая сегодня используется на текущем поколении кроссовера Toyota RAV4. Собственно, это обстоятельство и позволит японским конструкторам создать серийную версию новой модели Lexus в столь короткие сроки.

С другой стороны, быстрый рост этого сегмента авторынка и усиление позиций соразмерных немецких кроссоверов (речь идет, прежде всего, о BMW X3, Mercedes-Benz GLK-Class и Audi Q5) не дает японскому автопроизводителю слишком много времени на разработку конкурентоспособной модели.

Для товарного варианта LF-NX будет доступен бензиновый двухлитровый двигатель, а также гибридная силовая установка.

В модельной линейке Lexus новинка займет позицию ниже кроссовера RX. Ожидается, что ее стоимость будет находиться в пределах 48 тысяч долларов.