Госдума поддержала идею о скидках на ОСАГО для аккуратных водителей

Появилась информация о том, что идея о предоставлении аккуратным и законопослушным водителям скидок на оформление ОСАГО, получила одобрение у депутатов Государственной Думы. Об этом сообщают отечественные СМИ со ссылкой на председателя парламентского комитета по вопросам финансового рынка Анатолия Аксакова.

Госдума поддержала идею о скидках на ОСАГО для аккуратных водителей
ДТП. Фото Ilya Plekhanov

По словам депутата, это очень хорошая и правильная идея. В России на сегодняшний день ОСАГО привязывается к автомобилю, а не к конкретному водителю, в результате чего аккуратные шоферы вынуждены платить при прочих равных столько же, сколько и всякого рода «гонщики», злостно нарушающие ПДД.

По мнению Аксакова, это противоречит мировой практике, когда страховка привязывается к водителю, который при хорошей репутации платит меньше, а вот любитель погонять выкладывает страховку по полной. Это мотивирует вести себя на дороге более ответственно, дабы не получить заоблачного счета при оформлении страховки. Впрочем, пока это все лишь частные мнения депутатов, так как законопроект еще официально не внесен.