Госдума рассмотрит законопроект об ограничении использования «мигалок»

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект об ограничениях использования проблесковых маячков на дорогах в России. Авторы проекта, депутаты фракции ЛДПР, предлагают оставить «мигалки» только скорой помощи, полиции и пожарным.

Госдума рассмотрит законопроект об ограничении использования «мигалок»
Автомобиль с мигалкой

По мнению фракции, запрет на установку проблесковых маячков без специальных цветографических схем поможет уменьшить количество ДТП и создать условия безопасного движения транспорта. К тому же сопровождение чиновников патрулями милиции и ДПС с включенными спецсигналами должно проводиться в случаях крайней необходимости.

Идея о запрете проблесковых маячков возникла после случившихся ДТП, участниками и виновниками которых являлись автомобили с «мигалками». Также чиновники отмечают, что количество зарегистрированных маячков гораздо меньше фактически использующихся.

Предыдущие аналогичные проекты в первом же чтении отклонялись Госдумой. По мнению сотрудников юридического центра www.lawcenter-1.ru, новый законопроект постигнет та же участь: профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить документ в связи с отсутствием подтверждения информации о незаконном использовании спецсигналов и числе ДТП с участием автомобилей с «мигалками».