Готовим автомобиль к зиме заранее

Готовиться к зиме, как гласит всем известная поговорка, нужно заранее. Не исключение и подготовка автомобиля.

Готовим автомобиль к зиме заранее
Подготовка автомобиля к зиме

Заботливый автовладелец обязательно обратится в СТО даже тогда, когда срок техосмотра еще не наступил, – ведь для этого есть масса причин. Так, например, перед наступлением зимнего сезона обязательно нужно провести замену масла. Для российских климатических условий хорошим решением будут масла SAE 0W-40 и 5W-50, однако в этом вопросе иногда лучше довериться производителю и использовать автомасла с рекомендованными параметрами.

Также необходимо провести осмотр колесных дисков и кузова авто. Если на последнем имеются царапины и сколы, их обязательно нужно отремонтировать до наступления холодов.

Далее на очереди проверка исправности брызговиков и стеклоочистителей. Так, во время снегопада, последние могут оказать значительную помощь. На зиму в бачек стеклоомывателя рекомендуется заливать специальную незамерзающую жидкость. Несмотря на то, что ее без труда можно отыскать в любом специализированном магазине, необходимо иметь про запас и баллончик такой жидкости в багажнике.

В зимнее время практически все водители сталкиваются с проблемой замерзания замка. Чтобы избежать этой неприятной ситуации, можно залить в замок моторное или трансмиссионное масло. После этого сразу вставить в замочную скважину ключ и несколько раз провернуть его. Если подобная процедура не была проведена вовремя, и злой мороз захватил в плен замок машины, то тогда на выручку придет специальная жидкость, которая помогает размораживать замки.

Если зимой машина остается долго стоять на улице, она покрывается слоем льда и снега. Очищать руками эти природные творения – процедура не из приятных. Наилучшим вариантом будут специальные щетки и скребки. Для стекол и пластиковых поверхностей подойдет щетка, а скребок поможет избавиться от основного слоя снега.

Обязательным атрибутом для зимнего времени является лопата. С помощью лопаты можно расчистить заносы, откопать загрузшие колеса, что позволит продолжить движение. Наиболее опытные водители знают, что зимой в багажнике будут уместны еще и несколько досок, чтобы, в случае чего, подложить их под колеса, и сухой песок, которым можно посыпать лед.