Грузовики Volvo получили систему антисноса прицепа на скользкой дороге

Ежегодно на европейских дорогах происходит около 30 тысяч серьезных автоаварий. Почти каждое шестое такое ДТП происходит по вине тяжелых грузовиков. Для повышения уровня безопасности этих автомобилей компания Volvo Trucks разработала для седельных тягачей моделей FM и FH инновационную систему Stretch Brake. Она позволяет стабилизировать полуприцеп в момент сноса при движении на скользких спусках. Такой электронный ассистент трудно переоценить на скользких зимних дорогах.

Грузовики Volvo получили систему антисноса прицепа на скользкой дороге
Система Volvo Stretch Brake в действии (скриншот с видеоролика YouTube)

Водителю, как правило, удается удержать сам тягач при торможении на скользкой дороге, а вот с прицепом ситуация намного сложнее. Складываясь при сносе, он может не только задеть соседние машины, но и выйти на встречную полосу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Применение Stretch Brake не позволит прицепу сложиться при торможении. Активация системы происходит одним нажатием подрулевого рычажка при подъезде к потенциально опасному участку дороги. В последующем, когда грузовик уже проходит спуск, водителю нужно только убрать ногу с педали акселератора.

Система Stretch Brake дополняет систему курсовой устойчивости, причем активируется только на скоростях до 40 км/ч. Воздействие происходит исключительно на колеса полуприцепа или прицепа.