Студия Артемия Лебедева разработала новые светофоры для Стамбула

Студия известного российского дизайнера Артемия Лебедева создала очередной революционный шедевр. Им оказался «Исиклариус» — проект нового уличного светофора. Заказ на разработку новой модели поступил от правительства Стамбула и компании «Исбак». Макет светофора представлен в виде восклицательного знака, что ни в коем случае не умаляет его функциональности. В кронштейнах, на которые крепиться новая модель, предусмотрены шарнирные элементы — благодаря чему корпус светофора можно будет поворачивать и наклонять.

Студия Артемия Лебедева разработала новые светофоры для Стамбула
Светофор «Исиклариус». Изображение с сайта студии Артемия Лебедева

«Исиклариус» оснащен системой обнаружения пешеходов со слабым зрением, которая при их приближении будет оповещать водителей специальным графическим рисунком на дисплее светофора. Самих же пешеходов предупредит о возможной опасности звуковой сигнал.

Таким образом, все 60 тысяч светофоров Стамбула будут заменены на «Исиклариус». В старом городе установят светофоры, корпус которых будет отделан натуральными материалами. Покрытый лаком или оклеенный специальной пленкой шпон визуально напомнит древесину. На покровном стекле изображен турецкий традиционный орнамент. Козырьки в новой модели — часть корпуса. Это существенно упрощает монтаж и обслуживание светофора.