Как арендовать автомобиль в Японии

Япония славится общественным транспортом. Он быстр, дёшев. Но случаются ситуации, когда автомобиль, находящийся «под рукой», просто необходим. Владеть собственной машиной – хлопотно, а вот арендовать на короткое время – многие японцы не прочь. Мотивы аренды у всех личные: выезд с семьёй в село; желание ощутить свободу от людской толчеи, особенно жителю столичного мегаполиса… Вот почему поисковые системы интернета японцы непрерывно нагружают, к примеру, запросами «car for rent in Tokyo» (что в переводе с английского означает: «автомобиль в аренду в Токио»).

Как арендовать автомобиль в Японии
Улица в токио

Передвижения на арендованном автомобиле практикуется и иностранцами. По разным причинам. Многие из гостей страны рассчитывают получить в таких поездках максимальную свободу перемещения. Однако следует заметить, что свободу (да и то, ограниченную) можно ощутить лишь на слабонаселённой территории. В большинстве мест, кроме скоростных автострад, действует ограничение скорости: не более 40 км/час. Да и движение – левостороннее. С непривычки легко попасть в неприятную ситуацию.

В целом же, процедура аренды чётко регламентирована. Достаточно обладать водительским удостоверением международного образца и оформить JCI (обязательная японская страховка). Стоимость страхового полиса определяет возраст водителя, количество ДТП с его участием и наличие в арендуемом автомобиле средств безопасности. А чего больше принесёт автомобиль: удобств или забот – покажет время, мастерство и дисциплина водителя.