Как и где лучше всего мыть свой автомобиль

Скоро лето, а значит периодичность мойки и чистики салона автомобиля возрастает в разы. Даже если автомобиль с виду еще вполне чист, то пробыв недельку на раскаленном солнце, хочется освежить его хотя-бы из чисто моральных побуждений). Согласитесь, порою после многочасового простоя в пробке под палящим солнцем хочется побыстрее добраться до душа, дабы наконец освежиться. Хоть автомобиль об этом и не скажет, ему наверняка хочется того же самого).

Как и где лучше всего мыть свой автомобиль
Контактная портальная автомойка. Фото — Michiel1972

Как бы то ни было, даже если вы передвигаетесь по казалось бы чистому асфальту, нет ни дождя, ни грязи, автомобиль все равно так или иначе скапливает на себе массу различной пыли, частиц асфальта, нефтепродуктов, копоть и так далее. Если же все это попадает еще и в салон, то тут уж без периодической мойки/чистки вовсе не обойтись. Эти нехорошие вещества не только портят кузов и лакокрасочное покрытие автомобиля, но и наносят вред нашему с вами здоровью, попадая в салон.

Однако, правильно мыть свое авто тоже нужно уметь. Кто-то ограничивается ведром с водой и тряпкой, кто-то пускает в ход специальную технику вроде аппаратов, подающих струю воды под давлением. В любом случае, в попытке помыть свою «ласточку», можно наломать дров и угодить в автосервис с серьезной проблемой. Если вы не уверены в том, что сможете правильно справиться с этой задачей, лучше отдайте предпочтение профессиональной автомойке. К примеру, автомойка в Приморском районе СПб очень быстро и качественно проделает всю грязную работу за вас.

Если все же вы уверены в своих силах, то все равно нужно иметь в виду несколько немаловажных моментов. Например, тот факт, что помыть авто можно далеко не в любом удобном месте. Некоторые проводят моечные процедуры во дворе своего дома (речь идет о многоквартирных домах), либо вообще у края ближайшего водоема. Однако, нужно понимать, что это идет в разрез с требованиями закона, который прямо запрещает делать такие вещи в указанных местах. Можно схлопотать неприятный штраф, не говоря уже об осуждающих взглядах окружающих.

Даже если у вас есть свой гараж, то осуществлять мойку автомобиля с применением различного рода «химии» можно только при наличии оборудованного водостока. В противном случае вам также грозит штраф за загрязнение окружающей среды. Как видно, такая, казалось бы, простая процедура, как самостоятельная помывка авто, на деле может принести массу проблем. Поэтому в городских условиях лучше все же отдать предпочтение автомоечной станции. Стоит это не дорого, и не создает лишних хлопот.