Как избежать проблем при управлении автомобилем в тёмное время суток

Довольно часто, особенно в зимнее время, нам приходится управлять автомобилем в тёмное время суток в условиях ограниченной видимости. По неумолимой статистике, в ночное время риск водителя попасть в аварию увеличивается почти в два раза. Но если вы не будете пренебрегать некоторыми правилами ночного вождения и своевременно выполнять их, то вы сведете почти к нулю вероятность возникновения проблем на неосвещённых участках дороги в тёмное время суток.

Как избежать проблем при управлении автомобилем в тёмное время суток
Управление автомобилем ночью

Одно из главных условий безаварийной езды, не только в ночное время, но и днём – чистое ветровое стекло. Не жалейте денег на хорошее средство для очистки стёкол, своевременно их промывайте снаружи, не менее 1 раза в неделю изнутри. Легкие загрязнения стекла невидимые при нормальном освещении, могут создать серьезные проблемы при свете встречных фар, или в яркий солнечный день. Следите за исправностью стеклоомывателя, заливайте в бачок специальные стеклоомывающие жидкости, не только зимой, но и летом, так как простая вода не растворяет жиры и не удаляет масляные пятна. Обратите внимание на состояние щёток стеклоочистителей, при интенсивной езде их следует менять каждый сезон.

Не забывайте про фары — чем лучше вы видите дорогу, тем меньше неприятностей она вам преподнесёт. При езде по влажной дороге периодически останавливайтесь и протирайте фары влажной салфеткой, не надейтесь на фароомыватели, эффекта от их работы, как правило, мало. Следите за исправностью ламп, как в фарах, так и в габаритных фонарях. От того как вас видят другие водители тоже зависит ваша безопасность.

Будьте особенно внимательно в сумерки, это наиболее опасное время, когда видимость плохая, что с фарами, что без них.

Если тянет в сон, останавливайтесь немедленно! Не боритесь со сном, можете отключиться на секунду, которая может стоить жизни вам и вашим пассажирам. Остановитесь — вздремните, бывает, что достаточно нескольких минут отдыха, чтобы вернуть бодрость организму. Лучше потерять несколько минут или даже часов, но при этом избежать серьёзных проблем.

Будьте внимательны при разъездах со встречными машинами, особенно с фурами, их габариты бывают весьма обманчивы. Во время разъездов старайтесь держать в поле зрения обочину, это поможет избежать ослепления, и не потерять ориентацию в пространстве.

Остерегайтесь поворотов на незнакомой дороге, темнота скрадывает очертания и не всегда позволяет правильно оценить расстояние до предметов. Будьте внимательны!