Как подготовить электросистему автомобиля к зиме

«Готовь сани летом» — говорится в известной русской пословице. И это несомненная правда. Только в наше время вместо саней люди готовят к зиме свои автомобили. Ибо если не позаботиться о своем транспортном средстве до наступления холодов, можно получить очень неприятную проблему в виде неработающего автомобиля, плохой погоды и отсутствия возможности провести ремонт под открытым небом.

Как подготовить электросистему автомобиля к зиме
Автомобильный аккумулятор. Фото Alvimann

В первую очередь автомобилистов, не подготовившихся к зиме, подстерегают проблемы с электосистемой машины. Например, неисправные или попросту «уставшие» генератор либо стартер, могут принести массу неприятностей уже с самого момента заводки автомобиля в мороз. При этом эффективно завести мотор не сможет даже исправная батарея. На официальном сайте Стартвольт предлагается широкий выбор качественных генераторов, стартеров, а также прочего электрооборудования для многих марок автомобилей.

Коль уж сейчас речь идет об электросистеме, нужно упомянуть о правильном обращении с аккумуляторной батареей в зимний период времени. Так, следует учитывать тот факт, что при минусовых температурах аккумулятор заметно теряет свою эффективность. Особенно, если генератор не дает ему достаточного заряда во время работы двигателя. Кроме того, более сильному разряду АКБ способствует большая нагрузка на электросистему авто в целом.

Так, зимой темное время суток заметно продолжительнее, чем летом, поэтому использование световых приборов становится более активным. В купе с какой-либо неисправностью в цепи генератор-АКБ-стартер, однажды утром можно вместо звука прокручиваемого стартера услышать лишь затухающее подвывание стартера и плавно гаснущие контрольные лампы на панели приборов. Наверняка подобное сочетание признаков «умирающего» аккумулятора знакомо практически каждому водителю со стажем.

Чтобы этого не произошло, кроме исправных генератора и стартера нужно иметь хорошую АКБ. Нужно отметить, что зимой ни в коем случае не стоит использовать батарею с меньшей емкостью, чем указано в автопроизводителем. Если летом такой вариант еще может сойти в качестве временной меры, то зимой недостаток мощности заряда рано или поздно (как показывает практика, обычно «рано») приведет к тому, что автомобиль попросту откажется заводиться.

Чтобы поддерживать аккумулятор в хорошей форме, зимой нужно придерживаться определенных правил, как то: не оставлять на долго включенными фары при заглушенном моторе, не увлекаться длительным прослушиванием музыки опять же на незаведенном авто, особенно если акустическая система довольно мощная и без собственного источника питания.