Как развал-схождение влияет на работу подвески автомобиля

Правильная регулировка колес автомобиля оказывает очень существенное влияние не только на его поведение на дороге, но и на долговечность элементов ходовой части. Неверные углы установки колес могут привести к преждевременному износу протектора шин, а также к перерасходу топлива из-за большого сопротивления качению.

Как развал-схождение влияет на работу подвески автомобиля
На СТО

Выставить правильное развал схождение могут только в специальных сервисах, где есть все необходимое оборудование. Конечно, владельцы старых и несложных по конструкции автомобилей, порою пытаются самостоятельно произвести регулировку, однако это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

На правильность данной процедуры влияет множество параметров, таких как загруженность автомобиля, состояние покрышек, давление в шинах, состояние элементов подвески и рулевого управления. Кроме того, необходимо иметь хотя бы минимальный набор соответствующих приспособлений, а также подъемник либо ровную площадку достаточного размера.

Добиться выполнения всех этих условий в гараже очень сложно, поэтому зачастую самостоятельная регулировка позволяет добиться лишь примерных показателей по углам установки колес. И то, если речь идет в основном об устаревших моделях, где конструкция подвески предполагает лишь минимальный набор регулировок.

Владельцам же современных автомобилей, в особенности имеющих независимую подвеску спереди и сзади, не стоит даже пробовать выполнить регулировку в таких условиях. Для этого не сгодится даже старое примитивное оборудование, которое позволяет вполне успешно проделывать эту процедуру на старых авто. Хозяевам иномарок прямая дорога в специализированный сервис, где выставление развал-схождения происходит посредством современного электронного оборудования.

Нужно учитывать, что каждая модель автомобиля, даже одного и того же автопроизводителя, может иметь совершенно разные настройки развал-схождения и кастера, поэтому только современные компьютеризированные стенды по регулировке имеют в базе необходимые параметры, по которым должны выставляться колеса автомобиля.

Осуществлять регулировку колес необходимо после каждой замены или ремонта элементов ходовой части, установки нового комплекта резины, попадания в большие выбоины и т.д. Ярким свидетельством неправильных углов развал-схождения является увод машины с прямой и явный неравномерный износ шин.