Как снизить расход топлива и сэкономить на бензине?

Безусловно, есть объективные факторы, на которые никак не повлиять – чем мощнее двигатель, тем больше его потребление топлива. Однако есть несколько несложных правил, руководствуясь которыми вполне реально сократить бесконечные расходы на бензин.

Как снизить расход топлива и сэкономить на бензине?
Низкий уровень топлива

Прежде всего, масса машины и расход топлива связаны напрямую – чем легче автомобиль, тем меньше топлива ему требуется. Согласно расчетам, на полтонны веса уходит примерно 0,7 тонны бензина в год, при пробеге 19 тыс. км. Так, для автомобиля с массой в тонну, расход горючего будет около 1400 литров, в две – 2800. Но можно измерять и более мелкими категориями – даже лишние 50 килограмм груза в багажнике ведут к увеличению количества потребляемого бензина.

Кроме того, при более низком, чем требуется, давлении в колесах также увеличивается перерасход топлива. Поэтому следует контролировать шины, следить за их состоянием. На расход бензина влияет и правильная регулировка колес и включенный в жару кондиционер.

Если при скорости движения выше 50 км/ч в машине открыты окна, то на поддержание скорости движения расходуется больше топлива. Постоянное попеременное использование педалей «газ» и «тормоз» тоже не позволяет экономить. Движение с места и езда на более низких передачах расходует бензин сильнее, чем просто поддержание скорости и более высокие передачи. Потому следует по возможности избегать пробок.

Однако и слишком высокие скорости тоже ведут к перерасходу. Резкие старты и резкие торможения стоит заменить более плавным стилем вождения, а переключать передачи нужно своевременно – разгон на повышенной передаче пойдет медленнее, а расход топлива увеличится.

Прогревать двигатель полностью смысла не имеет, это произойдет само в процессе движения. Однако пока двигатель не прогрет, пользоваться педалью акселератора следует по возможности меньше.