Как увеличить ресурс автомобильного кондиционера? – советы экспертов

Кондиционер в нашей жизни уже не является технической диковинкой и предметом роскоши. Эти агрегаты создают комфортные условия и зимой, и летом. Своевременные обслуживание и ремонт кондиционеров являются залогом их длительной эксплуатации.

Как увеличить ресурс автомобильного кондиционера? – советы экспертов
Селектор режимов кондиционера в Skoda Octavia

Это в полной мере относится и к автомобильным кондиционерам. Для того чтобы это устройство прослужило достаточно долго и эффективно, специалисты рекомендуют уделить особое внимание следующим моментам.

Прежде всего, необходимо своевременно чистить радиаторы автомобиля. Между радиатором охлаждения двигателя и радиатором кондиционера нередко скапливается грязь. Правда, для такой очистки часто нужно снимать вентиляторы и бампер, но на сервисе это не является проблемой.

Кроме того, одной из причин плохой работы кондиционера может служить неисправность вентиляторов. Их своевременная замена продлит срок службы автокондиционера.

Как и в бытовых кондиционерах, в автомобильном устройстве может произойти утечка хладагента. Эта проблема устранима, но для ее своевременного обнаружения необходимо время от времени осматривать шланги, трубки, компрессор и радиатор кондиционера.

Эксперты также рекомендуют дважды в год менять салонный фильтр, если, конечно, он есть в автомобиле.