Какой тип автомобильных дворников предпочтительней?

Стеклоочистители лобового стекла, иначе говоря дворники, по конструкции разделяют на каркасные, бескаркасные и комбинированные (гибридные).

Какой тип автомобильных дворников предпочтительней?
Автомобильный дворник

Каркасные дворники — это традиционный и наиболее привычный вид стеклоочистителей. Они сравнительно недорогие и подходят ко всем автомобилям. Большинство автопроизводителей массовых бюджетных моделей выпускают машины с именно такими дворниками. Из названия видно, что в основе их конструкции лежит собственно металлический каркас, на который крепится стеклоочиститель.

Помимо доступной цены положительным качеством каркасных стеклоочистителей является их универсальность. Такие дворники подойдут и для моделей с довольно плоскими лобовыми стеклами, и для автомобилей с меньшим радиусом кривизны, то есть более выпуклыми стеклами.

К минусам можно отнести обмерзание зимой металлической конструкции после попадания в нее льда и снега. После этого она нередко перестает выполнять свои функции.

У бескаркасных дворников каркаса как такового нет. К таким стеклоочистителям можно отнести, например, популярные в стране дворники Alca. Функцию каркаса выполняет металлическая плоская пружина, расположенная внутри корпуса стеклоочистителя. Изгиб такого дворника подстраивается под изгиб стекла и держится за счет фиксатора. Подобная конструкция работает более плавно и практически бесшумно. Вне зависимости от скорости своей работы стеклоочиститель равномерно очищает стекло без разводов и полос. Практика показывает, что не всегда все столь идеально, но замысел конструкторов именно таков.

Считается, что бескаркасные дворники менее подвержены отмерзанию зимой и работают в практически в любую погоду.

Гибридные конструкции автомобильных дворников сочетают в себе облегченный металлический каркас и резиновый корпус с пластиковыми вставками. Это позволяет стеклоочистителям хорошо адаптироваться к форме стекла и качественно его очищать, причем в любую погоду.