Компания Ford представила очередной прототип автопилота

Над очередным электронным ассистентом работают сейчас инженеры компании Ford. Правда, систему Traffic Jam Assist скорее можно назвать прототипом автопилота. Технология позволяет управлять машиной в медленно движущемся потоке автомобилей в автоматическом режиме.

Компания Ford представила очередной прототип автопилота
Система Traffic Jam Assist от компании Ford

Опытные образцы, оснащенные новой системой, уже тестируются в Германии. Вопрос возможности и времени выхода технической новинки в серию пока не решен, поэтому найти попутку, оснащенную данным новшеством, вряд ли представится возможным.

В основе Traffic Jam Assist лежит совместное использование камеры, радара и ультразвуковых датчиков. Эти устройства собирают информацию и передают в электронный блок управления. После включения системы водитель опускает руль и педали, и автомобиль едет самостоятельно вслед за впереди идущей машиной. Если та замедляется, то плавно притормаживает и автомобиль с автопилотом.

Кроме того, автоматика контролирует и при необходимости корректирует траекторию движения автомобиля по своей полосе. Traffic Jam Assist отслеживает маневры идущего в потоке транспорта и сохраняет заданную полосу движения. Автоматика реагирует, если автомобиль «подрезает» другая машина при перестроении или передняя машина покидает полосу.

К ограничениям Traffic Jam Assist, помимо скоростного лимита, относят неспособность распознавать велосипедистов, пешеходов и животных. К тому же система не «читает» нечеткую разметку.