Компания Nokian Tyres создала автошины с выдвижными шипами

Вопрос о том, какие зимние шины лучше, шипованные или нет, не имеет прямого ответа. Свои преимущества имеют и шипованные шины, и фрикционная резина. Разработчики компании Nokian Tyres пришли к выводу, что их плюсы можно совместить, создав покрышку с шипами, выдвигающимися после «команды» водителя (нажатием кнопки в салоне). Когда в них нет необходимости, шипы прячутся обратно в автошину.

Компания Nokian Tyres создала автошины с выдвижными шипами
Шины с выдвижными шипами

Правда, шины с выдвижными шипами в Nokian Tyres называют лишь концептуальной разработкой. Однако вероятности их появления на рынке также не исключают. Впрочем, ряд специалистов полагают, что такие автошины смогут себе позволить только состоятельные водители.

Обкатывали инновационные шины на Porsche Cayenne. Машина хорошо себя показала на льду, а на чистом асфальте кроссовер ехал без шипов, сохраняя их целостность и дорожное полотно. В основе экспериментальных образцов использованы автошины модели Hakkapeliitta 8 SUV.

Финский производитель не является первым, кто взялся за разработку авторезины с выдвижными шипами. Попытки предпринимались неоднократно. В частности, компания Q Tires (США) семь лет назад демонстрировала аналогичную разработку — шины Celsius. Однако недостаток финансирования, а также некоторое техническое несовершенство их модели не позволил довести авторезину до серийного производства. В последствие Q Tires и вовсе обанкротилась.

В качестве движущей силы для шипов американцы использовали пневматику, а точнее маленькие пневматические камеры под каждым шипом. О своем техническом решении в Nokian Tyres не сообщают.