Компания Test World представила рейтинг безопасности зимних шин

Рейтинг компании Test World составлялся по одному показателю, а именно наиболее эффективному торможению на ледовом покрытии. Для тестирования специалисты отобрали автошины трех категорий: шипованные, фрикционные европейского типа и фрикционные скандинавского типа.

Компания Test World представила рейтинг безопасности зимних шин
Зимние шины

Тест проходил на скорости до 20 км/ч при температуре -7°С.

Вполне прогнозируемо первые десять мест остались за шипованными зимними шинами. Лидером стала модель Nokian Hakkapeliita 8.

Среди фрикционной авторезины лучшими признаны шины Nokian Hakkapeliita R2, причем в общем зачете они заняли 11 место, опередив даже шипованную резину некоторых  производителей.

К слову, европейские фрикционные автошины не смогли подняться выше 45 строчки рейтинга.

Таким образом, скандинавская зимняя резина в очередной раз доказала свое превосходство. Лед, снег и слякоть – это характерные условия для российской зимы, поэтому такие шины весьма востребованы на отечественном рынке. Их ассортимент широко представлен в обычных и виртуальных магазинах. Хороший выбор, например, предлагает wheelka.ru.

Как мы уже отмечали, одним из главных трендов рынка зимней авторезины в этом сезоне является рост популярности продукции премиальных брендов. Такие шины стоят достаточно дорого, но все больше автолюбителей в этом случае не склонны к экономии.