Контейнерные перевозки: преимущества и особенности

Погрузочно-разгрузочные работы – это одна из основных трудностей в организации грузоперевозок. Вопрос становится особенно актуальным в случае выполнения так называемой мультимодальной перевозки, когда приходится перегружать товары на транспортных узлах. При этом ситуация может осложняться тем обстоятельством, что груз хрупкий, сыпучий или жидкий.

Контейнерные перевозки: преимущества и особенности
Ричстакер — погрузчик контейнеров

Использование контейнеров позволяет решить главную проблему мультимодальной транспортировки. При их перегрузке с корабля на автомобиль или на поезд товар остается в целостности и сохранности, а сами погрузочно-разгрузочные работы занимают минимум времени.

В случае, если компания постоянно осуществляет покупку или доставку товаров, то целесообразно приобрести собственный контейнер, благо предложений на рынке достаточно. Обычно на контейнер 40 футов цена вполне доступная, а новые и бывшие в употреблении контейнеры можно встретить на многих специализированных информационных порталах.

Несмотря на свою универсальность, контейнеры соответствуют строгим международным стандартам. Кроме того, для перевозки контейнеров автотранспортом нужен специальный контейнеровоз. Правда, на современном рынке грузоперевозок не представляет никакой проблемы заказать любую технику для транспортировки грузов.