Ксеноновые лампы — в чем их преимущества?

На данный момент на автомобильном рынке с каждым годом выпускается не только все большее количество разнообразных марок авто на любой вкус, но и изобретаются различные «апгрейды» для «железных коней». Некоторые из них носят развлекательный характер и пользы, как таковой, не несут — различные аксессуары, к примеру. А некоторые новшества представляют собой существенное облегчение жизни автолюбителя, повышение безопасности езды по дорогам. Одним из таких полезных приобретений являются ксеноновые лампы.

Ксеноновые лампы — в чем их преимущества?
Головной свет

Несмотря на высокую, по сравнению с галогенными, стоимость ксеноновых фар, популярность установки биксенона в Уфе, Екатеринбурге, Москве и других городах России с каждым годом растет, потому что большинство водителей придерживается мнения, что безопасность ночного движения стоит куда дороже. Доказательством могут служить не только фотографии, сделанные во время испытания ксеноновых ламп, но и субъектиное мнение тех, кто уже установил на свою машину новинку прогресса.

До сих пор большинство автолюбителей пользуется галогенными системами освещения, которые, к сожалению, имеют множество недостатков — большие энергозатраты и низкая освещенность пути перед автомобилем. Достаточно весомой для галогенных систем становится проблема освещения в осенне-зимний период.

Современные автомобили в большинстве своем комплектуются ксеноновыми лампами еще на заводе. Ксеноновые лампы обеспечивают хорошее освещение даже при неблагоприятных погодных условиях — дождь, снег, туман и т.д. Это обусловлено тем, что спектр излучения ксеноновых фар близок к солнечному.

На данный момент на автомобильном рынке наблюдается увеличение производства ксеноновых ламп, что привело к снижению цен на данное оборудование. Этот факт позволяет даже не очень зажиточным автолюбителям установить на свои машины ксеноновые фары.

Также долгое время «в народе» ходил слух о том, что продажа ксенона запрещена, как и его установка и использование. Дескать, этим занимаются на свой страх и риск, как нелегальной продажей мигалок и стробоскопов. Однако, согласно новому перечню требований по технике безопасности автомобиля, установка ксеноновых ламп официально разрешена.