Лобовое стекло: в некоторых случаях возможен ремонт

Повреждения лобового стекла, увы, происходят довольно часто. Попадание шипов, камней, других твердых предметов, а в некоторых случаях даже перепад температур могут стать причиной возникновения трещин и сколов.

Лобовое стекло: в некоторых случаях возможен ремонт
Скол на лобовом стекле

Нередко при незначительном повреждении лобовое стекло менять необязательно. Его можно отремонтировать. Если при ремонте окон ПВХ производится замена фурнитуры, регулировка оконных и дверных створок, то при ремонте лобовых стекол автомобиля заклеивается сам скол или трещина.

Однако владельцу автомобиля стоит помнить, что сразу после обнаружения повреждения его следует заклеить скотчем с внешней стороны машины. Это необходимо сделать максимально оперативно во избежание попадания грязи внутрь трещины или отверстия — после ремонта поврежденный участок не будет заметен.

В мастерской ремонт лобовых стекол осуществляется при помощи специального светочувствительного материала. Он позволяет на 70-80% восстановить прочность и прозрачность поврежденного участка, а также предотвратить его дальнейшее увеличение.

Сама технология достаточно проста. Специальным инструментом в отверстие заправляется светочувствительный материал, в заполненной полости происходит полное склеивание, затем поврежденный участок сушат ультрафиолетовыми лучами и полируют.

Ремонт трещин несколько отличается от ремонта сколов. По концам области трещины вначале сверлятся отверстия, и только после этого в полость трещины закачивается светочувствительный материал.