McLaren планирует разработать ультразвуковые «дворники»

Британская компания McLaren намерена инициировать небольшую революцию. В настоящий момент разработчики активно ищут замену традиционным стеклоочистителям. В качестве альтернативного решения предлагается использовать… ультразвук!

McLaren планирует разработать ультразвуковые «дворники»
McLaren P1

Новая система получит ультразвуковой преобразователь, который будет создавать на поверхности стекла вибрацию частотой 30 кГц – это значение из ультразвукового диапазона.

Согласно расчетам британских инженеров, этого будет достаточно для удаления с ветрового стекла практически любых загрязнений – от насекомых и воды до снега и даже намерзшего льда.

На сегодняшний день подобная технология используется на реактивных истребителях. Кроме повышения видимости в любых условиях эта инновация сулит снижение массы автомобиля — теперь ему не потребуются традиционные стеклоочистители и, главное, емкость для воды.

По мнению главного дизайнера McLaren Фрэнка Стивенсона, отказ от традиционных стеклоочистителей окажет лишь позитивный эффект – улучшатся аэродинамические характеристики авто, что повлияет на снижение расхода топлива и улучшение обзора.