Московским автобусам – ГЛОНАСС, московскому метро — Wi-Fi!

Сегодня зонами свободного доступа в Интернет никого не удивишь: супермаркеты, кафе, гостиницы, библиотеки… Все чаще бесплатный Wi-Fi организовывают и на городском транспорте.

Московским автобусам – ГЛОНАСС, московскому метро — Wi-Fi!
В метро Москвы появится Wi-Fi

В частности, недавно представители московского департамента транспорта заявили о масштабных планах по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, в которые входит и оснащение городских автобусов системами навигации ГЛОНАСС, и организация в вагонах метро зон Wi-Fi.

Стоит напомнить, что в минувшем году, как эксперимент, на некоторых автобусах, курсирующих по маршруту Москва-Зеленоград, были установлены точки доступа Wi-Fi. Тогда в качестве московского интернет провайдера выступил один из крупных российских операторов мобильной связи. Сейчас этот эксперимент подходит к завершению.

В текущем году внедрение сети Wi-Fi в подземке на первом этапе будет также носить экспериментальный характер. Поэтому говорить о том, насколько масштабной будет зона покрытия в метро пока трудно. Это станет ясно после окончания тестирования.

С установкой на городские автобусы ГЛОНАССа для борьбы с автомобильными заторами и создания интеллектуальной системы транспорта все яснее. В 2012 году этой системой навигации будут оборудованы 70% всех автобусов Москвы.