Москвичи получат возможность заработать на пробках

Возможно, вскоре жители мегаполиса начнут зарабатывать деньги на многочисленных московских пробках. Хозяева квартир с видом на основные проблемные перекрестки и главные магистрали города смогут продавать места на своих окнах под видеокамеры, показывающие в режиме онлайн ситуацию на московских дорогах. Группа частных инвесторов, предлагающих эту идею, называет и сумму аренды – 300 рублей в месяц.

Москвичи получат возможность заработать на пробках
Автомобили. Фото Strober

Планируется, что с помощью нововведений можно будет контролировать не только дорожные пробки, но так же наблюдать за стройками домов столицы, погодными условиями и даже предотвращать чрезвычайные ситуации и бороться с преступниками. По словам одного из создателей этого проекта, Айса Шараева, пользователи будут иметь шанс переключаться с одной камеры на другую.

Подобная услуга очень пригодиться тем, кому нужно ознакомиться с районом и его инфраструктурой, а времени для поездок и осуществления этой цели нет. Камеры, установленные на окнах, позволят увидеть местность в любое время года и днем, и ночью.

На сегодня в столице уже работают более трехсот подобных камер, а к концу 2013 года планируют увеличить их число до двух тысяч.