«Мострансавто» комплектует автобусный парк видеорегистраторами

По решению московского правительства, на автобусных маршрутах, соединяющих столицу и областные города, должно быть установлено видеонаблюдение. Компания «Мострансавто», один из крупнейших автоперевозчиков по Москве и области, планирует со следующего года оснастить свой автобусный парк, насчитывающий более 150 единиц, видеорегистраторами.

«Мострансавто» комплектует автобусный парк видеорегистраторами
Автомобильный видеорегистратор

Администрация компании решила в установить системы «Паркон» на часть своих автобусов, а остальные оборудовать видеорегистраторами стоимостью 6-7 тыс. руб. Приоритетными будут считаться маршруты, которые свяжут столицу и область или пройдут по федеральным автотрассам.

Устройства аналогичны по принципу действия со спортивными видеорегистраторами, только устанавливаются они в транспорте. К слову, купить экшн-камеры, как и автовидеорегистраторы, можно в специализированных магазинах.

Установленное оборудование позволит контролировать нештатные ситуации, возникшие в пути, отклонение от маршрута либо превышение водителем скорости. С помощью видеоустройств, установленных в автобусах, планируется вести борьбу с водителями частных транспортных средств, конкурирующих с компанией «Мострансавто» и паркующихся на остановках.

Данные, полученные с помощью видеонаблюдения, помогут оказать существенную помощь следственным органам в случае возникновения ДТП или установить нарушение водителем внутреннего распорядка автопредприятия, в том числе и пропуск остановок.