На швейцарских парковках тесно кроссоверам и универсалам

Инициативная группа Швейцарского Автомобильного Клуба призывает власти пересмотреть стандарты парковочных мест, которые ни разу не менялись за последние 20 лет. Их небольшие размеры являются настоящей дискриминацией владельцев крупных авто.

На швейцарских парковках тесно кроссоверам и универсалам
Парковка кроссовера

С одной стороны сегодня автопроизводители отдают предпочтение разработке относительно крупных моделей, которые не только комфортабельнее, но и более безопасны в случае автоаварий. С другой – уровень жизни в Швейцарии не только один из самых высоких на континенте, но и в мире. К тому же стоимость бензина в этой стране дешевле, чем во многих странах ЕС. Как следствие, жители страны могут покупать себе машины покрупнее и большего литража, чем их европейские соседи.

С представителями швейцарского автоклуба солидарны и в Ассоциации автомобильных импортеров. Здесь также полагают, что габаритные размеры парковочных мест необходимо адаптировать под размеры современных автомобилей.

По данным статистики, 25% легковых автомобилей в Швейцарии – это универсалы, которые длиннее седанов. С каждым годом увеличивается количество кроссоверов. Да и в целом, сегодня в стране зарегистрировано 4,1 млн. автомобилей, у которых объем двигателя составляет 2 и более литра.