На южном берегу Крыма в качестве такси будут использованы электрокары

Недавно стало известно, что группа частных инвесторов намерена организовать на южном побережьи Крыма службу такси. Казалось бы, ничего особенного, кроме одного «но». В качестве таксомоторов будут использоваться электромобили. Ожидается, что примерно 150 электрических такси будут курсировать по популярному туристическому маршруту Гурзуф-Форос. Это примерно 57 км.

На южном берегу Крыма в качестве такси будут использованы электрокары
Mitsubishi i-MiEV

Электромобили будут эксплуатироваться как в городах и поселках, так и на горных участках трасс. Одной полной зарядки батареи достаточно на 80-100 км пути. Шиномонтажные стенды, автозаправочные станции и придорожные кафе теперь будут дополнять и станции подзарядки электрокаров, которые также будут закуплены в рамках проекта. Такие пункты будут находиться на всей территории Большой Ялты. Сейчас пока неизвестно, какие модели электромобилей будут использоваться. Однако не исключено, что это будут Mitsubishi i-MiEV, которые, в общем, довольно успешно сейчас продаются в российской столице.

Как сообщил Азиз Абдуллаев, заместитель главы правительства полуострова, реализация этого проекта не только улучшит транспортную инфраструктуру южного побережья Крыма, но и повысить привлекательность Крыма для туристов в целом.

Стоит напомнить, что электротранспорт достаточно давно занимает значительную часть пассажирских перевозок в этом регионе Крыма. Троллейбусный маршрут Симферополь-Ялта считается самым длинным в мире. Об интенсивности использования троллейбусов для междугородних перевозок говорит их график движения – интервал движения «рогатых» на 120-километровом маршруте составляет не более 40 минут.