Названы самые угоняемые в России автомобили

На основании данных сотрудников МВД России отечественные СМИ составили очередной ТОП самых угоняемых автомобилей. За прошедшие шесть месяцев текущего года в РФ были угнаны 11 600 авто, что на 17,3% меньше прошлогоднего показателя.

Названы самые угоняемые в России автомобили
ВАЗ-2107. Фото АвтоВАЗ

Уже несколько лет подряд такие рейтинги возглавляют автомобили отечественной марки LADA. За первую половину 2016 года около 4 500 владельцев этих автомобилей лишились своих транспортных средств. Чаще всего угоняют LADA 2106 и 2107, Samara и Priora. Эксперты считают, что виной такой популярности не патриотические взгляды похитителей, а то, что отечественных автомобилей в стране больше всего.

На втором месте по частоте угонов с показателем 2300 машин находятся автомобили японской компании Toyota. Наиболее подвержены угону согласно статистики являются модели Camry, Corolla и Land Cruiser.

На третьем месте располагаются автомобили южнокорейской компании Hyundai. Их угнали около 1000 штук в первом полугодии.

Замыкают пятерку лидеров автомобили KIA и Nissan, с показателями 900 и 700 единиц похищенных машин.

Если верить статистике, то чаще всего автомобили похищают в Санкт-Петербурге. Следом за ним по числу угонов идет Кемерово и Москва. Годом раньше от проделок угонщиков больше всего страдали автовладельцы Владивостока, Москвы и Хабаровска.