Некачественная автомобильная оптика становится причиной частых аварий

Многим знакомо утверждение о том, что автомобиль – это источник опасности. В ночное время уровень этой самой опасности повышается очень серьезно, а иногда просто зашкаливает. По этому поводу проводились серьезные исследования, результаты которых говорят сами за себя. Оказывается, более 50% от всех дорожно-транспортных происшествий происходят в темное время суток.

Некачественная автомобильная оптика становится причиной частых аварий
Передняя оптика

Информация о причинах аварий имеет выборочный характер, но некоторые данные заслуживают внимания. Так, чаще всего причинами ночных ДТП становятся усталость водителей, несоблюдение скоростного режима и недостаточная видимость. Первые два фактора находятся в сфере ответственности человека, а вот третий относится к технической части.

Затрудненная или плохая видимость имеет разный характер. Это могут быть природные явления (дождь, туман, снег и т. д.), а также некачественный свет у автомобиля. Именно плохое освещение нередко приводит к серьезным ДТП, так как водители до последнего момента не видят приближающейся опасности. Оптика для легковых и грузовых автомобилей должна соответствовать нормам. Но на каких-то машинах она банально затерта или повреждена, на других установлен самодельный ксенон и т. д. В любом случае сидящий за рулем человек находится в некомфортных условиях, что приводит к его нервозности, быстрой утомляемости и снижению внимательности.

Отдельно нужно сказать об авариях с участием пешеходов. По данным той же статистики, ночью чаще всего сбивают людей. Зачастую это приводит к тяжелым и даже смертельным последствиям. Водители не успевают среагировать на появившегося человека, а все из-за недостаточной видимости.

Снижать факторы риска можно и нужно, но в жизни не все укладывается в строгие рамки. Нередко ночная езда является необходимостью, у которой нет альтернативы. Но если уж приходиться садиться за руль в темное время суток, то нужно иметь качественную оптику. Зачем увеличивать вероятность аварии, когда можно установить нормальные фары и забыть о проблеме? Только исправная система освещения обеспечивает хорошую видимость, что существенно снижает многие факторы риска.