Некоторые особенности утепления двигателя перед зимой

В странах с холодным климатом нельзя недооценивать подготовку автомобиля к эксплуатации зимой. Предпусковой подогреватель – штатный или установленный автовладельцем самостоятельно – уже не редкость. Однако автотепло можно обеспечить и более дешевыми способами.

Некоторые особенности утепления двигателя перед зимой
Зимой в городе

Утепление двигателя можно произвести за счет установки теплоизоляции перед радиатором, а также непосредственно под капотом. Совсем уж бюджетным вариантом станут элементы утепления, которые изготовлены своими руками. Для этого используют фольгированный полипропилен, войлок, минвату и другие теплоизоляционные материалы.

Впрочем, облегчить задачу и сэкономить время позволят уже готовые изделия, благо на рынке представлен их широкий ассортимент.

Стоит также отметить, что установка изоляции под капотом не только сохраняет тепло двигателя, но и отрицательную (низкую) температуру металла самого капота. Это позволяет избежать образование на нем наледи.

При утеплении двигателя нужно учесть одно обстоятельство. Все эти меры позволяют ускорить его прогрев, и не позволят ему быстро остыть на сравнительно коротких стоянках. Время на прогрев при этом действительно сократиться. Определенную экономию топлива это обеспечит, но не баснословные 20 или 40%.