Нужны ли в гараже окна?

Большинство специалистов уверено, что нужны, хотя это и не самое дешевое удовольствие. Правда, речь идет только о гараже, расположенном на частном подворье или на хорошо охраняемой территории. Окна в таком гараже служат не только для естественного освещения внутреннего его пространства, но и для эффективного и активного вентилирования помещения от выхлопных газов и избытка влаги. Поэтому все или большинство из окон должны открываться для проветривания гаража.

Нужны ли в гараже окна?
Гараж с окном в США

Одними из важнейших требований к гаражным окнам является низкая теплопроводность и герметичность. Здесь не подходят конструкции из стеклоблоков, поскольку они не могут открываться для проветривания помещения, да и освещают его слабо, не подходят и окна с деревянными рамами – в гараже они прослужат недолго. Идеальным вариантом здесь являются металлопластиковые окна. Причем здесь не стоит экономить на качестве профиля. Отлично подойдут, скажем, окна Rehau.

Металлопластиковые окна должны быть иметь фурнитуру для режима зимнего проветривания. Это необходимо, чтобы автомобиль не покрывался конденсатом в холодное время года после въезда в теплый гараж. Располагать окна лучше в верхней части стен и для исключения несанкционированного проникновения в гараж защищать решетками или рольставнями.

В случае если гараж отдельностоящий (во дворе частного дома) и имеет чердачное помещение, то в нем желательно установить два открываемых стеклопакета. В жаркое время года они обеспечат гаражу дополнительное вентилирование. Сильный нагрев автомобиля также ни к чему хорошему не приведет.