Обязательная установка системы ГЛОНАСС для пассажирского транспорта в России переносится на один год

Согласно недавнему постановлению российского правительства, система спутниковой навигации ГЛОНАСС с начала будущего года станет обязательным штатным атрибутом для всех видов автомобильного пассажирского транспорта в России, за исключением легковых машин. Обязательный мониторинг  ГЛОНАСС/GPS предусмотрен и для грузовиков, транспортирующих опасные грузы.

Обязательная установка системы ГЛОНАСС для пассажирского транспорта в России переносится на один год
ГЛОНАСС

Начиная с 1 января 2013 года, вся информация с аппаратно-программных устройств, установленных на пассажирском транспорте, будет передаваться в автоматизированный центр мониторинга Федеральной службы по надзору.

Соответствующий приказ, который регламентирует порядок установки на транспортные средства спутниковой навигации, зарегистрирован 21 февраля в министерстве юстиции страны.

По замыслу авторов программы, ГЛОНАСС будет устанавливаться и на такси. Правда, для этого вида транспорта спутниковая навигация станет обязательной с января 2014 года.

Стоить напомнить, что массовое использование навигации ГЛОНАСС планировалось начать уже с этого года, однако начало реальной реализации проекта было решено передвинуть на 12 месяцев. В любом случае, в России внедрение спутниковой системы мониторинга транспортных средств произойдет раньше, чем это планируют осуществить в Евросоюзе.