Опасный поворот или проблемы с рулевой рейкой

В любом автомобиле одним из важнейших узлов управления является рулевая рейка или редуктор усиления руля. Благодаря этой системе распределяется сила, приложенная к рулю, в результате чего происходит управление колесами машины. Этот узел необходимо постоянно держать в исправном состоянии, ведь именно он отвечает за надежность и комфорт езды. Поэтому, если появилась какая-либо проблема в работе рейки, нужно в срочном порядке обратиться к профессионалам для устранения проблемы.

Опасный поворот или проблемы с рулевой рейкой
Колесо Skoda Kodiaq

К счастью, в наши дни компаний, занимающихся ремонтом таких конструкций, достаточное количество. В качестве примера можно привести «ReikaService», официального представителя Центра восстановления Reikanen. Нужна рулевая рейка на Альмеру? Не вопрос. Audi Q5? Тоже не проблема. На сайте «ReikaService» вы сможете купить необходимую вам рейку или заказать услугу по ремонту и восстановлению.

Процесс ремонта реек — весьма серьезное дело. Выявить источник проблемы (будь это опорная втулка, зубчатый вал, золотниковый механизм и т.д.) можно благодаря специальной диагностике и технической проверке. Естественно, в случае обнаружения дефектных компонентов (поношенные или поломанные) их придется заменить на другие.

Чаще всего водители сталкиваются с текущей жидкостью, износом штока, посторонними звуками, люфтом рейки. Существуют и другие проблемы, связанные с этим узлом. Но иногда они могут зависеть и от разновидности рулевых реек. Можно выделить три основных вида — механическая, гидравлическая и электрическая. Но чаще всего встречаются автомобили с гидравлическим усилителем руля, он же ГУР. Поэтому к вышеназванным частым проблемам можно добавить и шум из насоса ГУР.

В случае, когда неполадка оказывается слишком серьезной, заниматься ее ремонтом нецелесообразно. В таком случае проще полностью заменить весь механизм. Но, в любом случае, необходимо обращаться к мастерам, причем узкоспециализированным. Именно они помогут починить рулевую рейку или поменять ее на новую. Ну и не забывайте про необходимость чистки и промывки системы в качестве профилактики ее «заболевания».